Auction 97 Part 1 Antiques, Works of Art & Books
By Leiloeira São Domingos
Sep 23, 2020
Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOT 135:

LAÇA EM PRATA 'MINAS NOVAS'

Sold for: €2,500
2,500
€2,500 - €5,000
Buyer's Premium: 17%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Sep 23, 2020 at Leiloeira São Domingos

LAÇA EM PRATA 'MINAS NOVAS'
Português, da 2ª met. do séc. XVIII, composto por 2 elementos articulados, laça com flor ao centro e ave pêndulo com carater religioso associado ao Espirito Santo, cravejado com quartzos, topázios e um vidro, de talhes diversos. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea C. Sinais de uso. Peso aprox.: 23.2 gr. Dim.: 6.9 x 4.8 cm Notas: exemplares idênticos encontram-se referidos no livro; SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e - “A Joalharia em Portugal: 1750-1825”, Civilização Editora, Porto: 1999, p. 84, fig. 87.