Asta 97 Parte 1 Antiques, Works of Art & Books
Da Leiloeira São Domingos
23.9.20
Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal, Portogallo

LOTTO 182:

SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS

Venduto per: €2 500
1 200
€1 200 - €2 000
Commissione per la casa d'aste: 17%
IVA: 23% Solo su commissione

Escultura portuguesa em madeira policromada e dourada, do séc. XVIII. Santo António enverga um hábito com dourados e segura o Menino Jesus na mão esquerda, e cruz com a mão direita. Assente sobre base em madeira entalhada e dourada. Resplendores e cruz em prata, sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei nº 120-2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Defeitos nos dedos. Peso prata aprox.: 15 gr. Dim. Alt.: (escultura) 34 cm.; (total) 46 cm.