Auction 97 Part 1 Antiques, Works of Art & Books
By Leiloeira São Domingos
Sep 23, 2020
Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOT 192:

MAQUINETA D. MARIA COM CASCATA DE S. JOÃO

1,000
€1,000 - €1,500
Buyer's Premium: 17%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Sep 23, 2020 at Leiloeira São Domingos

Portuguesa, em madeira e vidro do séc. XIX, com diversas esculturas em barro policromado, assentes sobre diversos materiais. São João com cordão em ouro, sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei nº 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2, nº 2, alínea c). Defeitos. Peso aprox.: (cordão) 1,8 gr. Dim.: 80 x 84 x 48 cm.