Auction 97 Part 1 Antiques, Works of Art & Books
Sep 23, 2020 (your local time)
 Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOT 316:

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ EM PRATA

Sold for: €1,000
850
€850 - €1,500
Auction house commission: 17%
VAT: 23% On commission only

Portuguesa do séc. XIX/XX, composto por: 4 peças de formato periforme, com decoração relevada de voltas e concheados. Contraste 'Javali II', de 833 milésimos em uso desde 1887-1937, do ourives 'José Anastácio Pereira de Abreu' (reg. 1887). Sinias de uso. Peso aprox.: 2344 gr. Dim. Alt.: 27,5 a 20 cm.