Auction 97 Part 1 Antiques, Works of Art & Books
By Leiloeira São Domingos
Sep 23, 2020
Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOT 332:

FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS EM PRATA

Sold for: €2,300
2,100
€2,100 - €3,000
Buyer's Premium: 17%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Sep 23, 2020 at Leiloeira São Domingos

Portuguesa do séc.XX/XX, decoração em relevo, composto por: 12 colheres de sopa, 12 garfos de peixe, 12 facas de peixe, 12 garfos de carne, 12 facas de carne, 12 colheres de sobremesa, 12 garfos de sobremesa, 12 facas de sobremesa, 12 colheres de chá, 12 colheres de café, 12 garfos de aperitivos e 16 talheres de servir. Contraste (Javali II), de 833 milésimos em uso desde 1887-1938. Peso aprox.: 7315 gr.