Auction 97 Part 2 Antiques, Works of Art & Books
Sep 24, 2020
 Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOT 649:

CASTIÇAL EM PRATA

Sold for: €150
€150 - €300
Auction house commission: 17%
VAT: 23% On commission only

CASTIÇAL EM PRATA
Português, da 1ª metade do séc. XIX em prata com decoração de caneluras com base quadrada de cantos mortos, com marcas do ensaiador não identificado datado de 1810-26 (P-25.0a) e do ourives ‘Luís António Rodrigues’ datado de 1791-1853 (P-453.0).Sinais de uso. Peso aprox.: 279 gr. Dim.: Alt.) 20,5 cm.