Auction 97 Part 2 Antiques, Works of Art & Books
By Leiloeira São Domingos
Sep 24, 2020
Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOT 829:

CINZEIRO E TAMBULADEIRA EM PRATA, ROSAS

Sold for: €140
€80 - €170
Buyer's Premium: 17%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Sep 24, 2020 at Leiloeira São Domingos

Português, tambuladeira com corpo relevado com asas perladas e cinzeiro com cartela lavrada com inscrição 'O fumo voa a Amizade fica', com marcas da casa comercial J. Rosas Cª, Porto, com contraste 'javali II' datado de 1887-1937. Peso aprox.: 214. gr. Dim. max.: 15,3; 16,5 cm.