Leilão 60 African Art: a prestigious Swiss collection
14.10.20 (na sua hora local)
Itália
 Via Paolo Sarpi, 6 - Milan
Wednesday october 14 2020, 5.30 pm CEST

LOTE 1:

Bambara, regione di Segou (Repubblica del Mali)

8 000
€8 000 - €10 000
Comissão da leiloeira: 28% Mais detalhes

Legno a patina naturale chiara
H 24 cm
Testa di marionetta.
Rappresenta la testa di una figura femminile con impugnatura. Dalla testa scende un grande naso a sbalzo che divide in due parti la faccia resa espressiva dalla bocca aperta. Il mento a punta chiude un viso di forma triangolare scolpito secondo criteri che noi chiamiamo stile “cubista”. La pettinatura a cresta centrale, segnata da ciocche allungate, identifica una moda che risale al XIX° sec.