Subasta 60
African Art: a prestigious Swiss collection
14.10.20
(Su hora local)
Via Paolo Sarpi, 6 - Milan
Términos de venta
Wednesday october 14 2020, 5.30 pm CEST
LOTE 6:
Dan (Costa d’Avorio, regione di Man al confine con la Liberia)
Vendido por: €8 000
8 000
€8 000 - €10 000
Comisión de la casa de subasta: 28%
Legno a patina nera brillante
H 25 cm
Maschera.
Maschera che rappresenta la sintesi perfetta del volto idealizzato di un’antenata del clan. E’ scolpita in legno duro e rispetta la tradizione delle maschere
Dan classiche.Le parti del viso sono eseguite con delicatezza: mento a punta, naso e labbra ben proporzionati, occhi a fessura segnati da pigmento bianco, superficie del legno levigata con sfregamenti di foglie abrasive. La lucentezza brillante della patina è stata ottenuta con l’immersione in una soluzione di foglie macerate in acqua e polvere di nero fumo. Alla fine, una volta asciutta, la maschera veniva strofinata a lungo finché la superficie non diventava lucida. E’ un risultato estetico molto apprezzato dai collezionisti.