Leilão 60 African Art: a prestigious Swiss collection
14.10.20 (na sua hora local)
Itália
 Via Paolo Sarpi, 6 - Milan
Wednesday october 14 2020, 5.30 pm CEST

LOTE 7:

Dan (Costa d’Avorio)

8 000
€8 000 - €10 000
Comissão da leiloeira: 28% Mais detalhes

Dan (Costa d’Avorio)

Legno a patina nera brillante
H 25 cm
Maschera.

Maschera realizzata dai gruppi Dan insediati nella regione di Diomandé e sui monti Toura. E’ una zona forestale al confine della Costa D’Avorio occidentale e Guinea. E’ un modello con pettinatura a ciocche laterali sporgenti, un dettaglio insolito nella produzione Dan. Sulla testa sono presenti i segni che ricordano una pettinatura diffusa tra le donne della regione. Anche sul viso e sulla fronte vi sono tatuaggi a linee parallele.