Leilão 60
African Art: a prestigious Swiss collection
14.10.20
(na sua hora local)
Itália
Via Paolo Sarpi, 6 - Milan
Termos de venda
Ver demonstração
Wednesday october 14 2020, 5.30 pm CEST
LOTE 12:
Ibibio, regione del Cross River (Nigeria meridionale)
8 000
€8 000 - €10 000
Comissão da leiloeira: 28%
Legno a patina scura policroma
H 28 cm
Maschera.
La complessa costruzione di questa maschera denota l’abilità dello scultore nel renderla molto espressiva utilizzando soluzioni inedite. Gli occhi a cilindro sono circondati da orbite esagerate che escono dal piano del volto dove solo il naso risulta equilibrato. La bocca aperta, che lascia intravedere denti limati, è colta nell'atto di urlare. I colori bianco e rosso sono disposti in modo alternato per rendere ancora più terribile l’espressione del viso. Tutta la superficie del legno è ricoperta con una densa patina nera ad impasto crostoso.