Leilão 60 African Art: a prestigious Swiss collection
14.10.20 (na sua hora local)
Itália
 Via Paolo Sarpi, 6 - Milan
Wednesday october 14 2020, 5.30 pm CEST

LOTE 22:

Bambara, regione di Segou (Repubblica del Mali)

Vendido por: €36 000
36 000
€36 000 - €44 000
Comissão da leiloeira: 28% Mais detalhes

Legno duro a patina naturale chiara, gancio di ferro sulla testa
H 115 cm

Marionetta.
Rappresenta il busto di una figura femminile utilizzata come marionetta ( Merekun). Scolpita secondo stilemi tipici dei Bambara il viso è inscritto in un ovale allungato che alla sommità diventa una linea orizzontale in corrispondenza della fronte ampia. Un lungo naso scende a sbalzo e divide in due parti il viso segnato da occhi circolari e caratterizzato da una porzione scura nella zona inferiore. Un collo cilindrico si innesta sul busto a spalle squadrate dove risaltano grossi seni a cono.In questo volto femminile sembra che lo scultore abbia voluto cogliere un’espressione malinconica. Qui risulta palese una azzardo stilistico che avrebbe influenzato i volti e i colli delle donne che Modigliani ha dipinto e scolpito.Ai lati delle spalle vi sono alcune rotture che la scultura ha subito nella sua lunga attività infatti le braccia mobili, ora scomparse, un tempo erano unite al corpo mediante grossi ganci di ferro. L’utilizzo di questa marionetta è palese per la patina liscia presente sul bastone dovuta al prolungato contatto umano.