Auction 60 African Art: a prestigious Swiss collection
Oct 14, 2020 (your local time)
 Via Paolo Sarpi, 6 - Milan
Wednesday october 14 2020, 5.30 pm CEST

LOT 24:

Dan (Costa d’Avorio)

6,000
€6,000 - €8,000
Auction house commission: 28% More details

Dan (Costa d’Avorio)

Legno a patina scura brillante, fibre vegetali
H 25 cm

Maschera di danza.
E’ un modello diffuso tra i gruppi Dan, Mano, Yacouba, Guerzé, insediati nella regione forestale tra i confini della Costa d’Avorio, Guinea, Liberia.Le parti del viso sono eseguite con cura: mento a punta, naso e labbra ben modellati, occhi sottili a fessura, bocca sporta in avanti con denti di osso, elegante capigliatura.