Leilão 60
African Art: a prestigious Swiss collection
14.10.20
(na sua hora local)
Itália
Via Paolo Sarpi, 6 - Milan
Termos de venda
Ver demonstração
Wednesday october 14 2020, 5.30 pm CEST
LOTE 24:
Dan (Costa d’Avorio)
6 000
€6 000 - €8 000
Comissão da leiloeira: 28%
Dan (Costa d’Avorio)
Legno a patina scura brillante, fibre vegetali
H 25 cm
Maschera di danza.
E’ un modello diffuso tra i gruppi
Dan, Mano, Yacouba, Guerzé, insediati nella regione forestale tra i confini della Costa d’Avorio, Guinea, Liberia.Le parti del viso sono eseguite con cura: mento a punta, naso e labbra ben modellati, occhi sottili a fessura, bocca sporta in avanti con denti di osso, elegante capigliatura.