Subasta 60
African Art: a prestigious Swiss collection
14.10.20
(Su hora local)
Via Paolo Sarpi, 6 - Milan
Términos de venta
Wednesday october 14 2020, 5.30 pm CEST
LOTE 25:
Dan, regione di Man al confine con Guinea e Liberia (Costa d’Avorio)
8 000
€8 000 - €10 000
Comisión de la casa de subasta: 28%
Legno a patina nera brillante
H 26 cm
Maschera.
Tipo classico con mento a punta, naso e labbra ben modellati, occhi a fessura, bocca socchiusa. Le orecchie sono un dettaglio raro nelle maschere di questa regione tuttavia, qui non disturbano la linea ovale del viso reso brillante dalla patina lucida ed esaltato dalla serie di incisioni di linee parallele che lo circondano.