Leilão 60 African Art: a prestigious Swiss collection
14.10.20 (na sua hora local)
Itália
 Via Paolo Sarpi, 6 - Milan
Wednesday october 14 2020, 5.30 pm CEST

LOTE 25:

Dan, regione di Man al confine con Guinea e Liberia (Costa d’Avorio)

8 000
€8 000 - €10 000
Comissão da leiloeira: 28% Mais detalhes

Legno a patina nera brillante
H 26 cm

Maschera.
Tipo classico con mento a punta, naso e labbra ben modellati, occhi a fessura, bocca socchiusa. Le orecchie sono un dettaglio raro nelle maschere di questa regione tuttavia, qui non disturbano la linea ovale del viso reso brillante dalla patina lucida ed esaltato dalla serie di incisioni di linee parallele che lo circondano.