Leilão 60
African Art: a prestigious Swiss collection
14.10.20
(na sua hora local)
Itália
Via Paolo Sarpi, 6 - Milan
Termos de venda
Ver demonstração
Wednesday october 14 2020, 5.30 pm CEST
LOTE 25:
Dan, regione di Man al confine con Guinea e Liberia (Costa d’Avorio)
8 000
€8 000 - €10 000
Comissão da leiloeira: 28%
Legno a patina nera brillante
H 26 cm
Maschera.
Tipo classico con mento a punta, naso e labbra ben modellati, occhi a fessura, bocca socchiusa. Le orecchie sono un dettaglio raro nelle maschere di questa regione tuttavia, qui non disturbano la linea ovale del viso reso brillante dalla patina lucida ed esaltato dalla serie di incisioni di linee parallele che lo circondano.