拍卖会 60 African Art: a prestigious Swiss collection
14.10.20 (您本地的时间)
意大利
 Via Paolo Sarpi, 6 - Milan
Wednesday october 14 2020, 5.30 pm CEST
该拍卖会已结束

拍卖品 25:

Dan, regione di Man al confine con Guinea e Liberia (Costa d’Avorio)

目录
  上一收藏品
下一收藏品
起拍价:
8,000
估计的价格:
€8,000 - €10,000
拍卖行佣金: 28% 更多详细信息
标签:

Legno a patina nera brillante
H 26 cm

Maschera.
Tipo classico con mento a punta, naso e labbra ben modellati, occhi a fessura, bocca socchiusa. Le orecchie sono un dettaglio raro nelle maschere di questa regione tuttavia, qui non disturbano la linea ovale del viso reso brillante dalla patina lucida ed esaltato dalla serie di incisioni di linee parallele che lo circondano.

目录
  上一收藏品
下一收藏品