Auction 60
African Art: a prestigious Swiss collection
Oct 14, 2020
(your local time)
Via Paolo Sarpi, 6 - Milan
Terms of sale
View demo
Wednesday october 14 2020, 5.30 pm CEST
LOT 63:
Yoruba, regione di Abeokuta (Nigeria sud orientale)
4,000
€4,000 - €5,000
Auction house commission: 28%
Legno duro a patina scura
H 23 cm
Figura di culto.
Figura maschile del culto dei gemelli “Ibeji”. Appartiene alla regione stilistica Egbado, una zona occidentale dello Yorubaland al confine con il Benin. E’ la regione dove si sono sviluppate le maschere a casco Gelede. Il viso è ben curato in tutti i particolari: testa, volto, corpo con gonnellino e piedistallo.Elaborata pettinatura incisa a linee sottili.La scultura è stata impreziosita con orecchini e collana di grosse perle. Una bella patina scura brillante, dovuta ai continui sfregamenti di adorazione, testimonia un utilizzo prolungato.