Subasta 210 Parte 1
13.10.20 (Su hora local)
 Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy

OTTOBRE 2020, ASTA 210

13, 14, 15 OTTOBRE 2020

I DIPINTI DELLA COLLEZIONE DI ARTURO MONDOVÌ

ARREDI ANTICHI, ICONE E ARGENTI

DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO

UNA COLLEZIONE INDIVISA DI GIOIELLERIA

ASTE

Mercoledì 14 ottobre, ore 15.00 – Dipinti e arredi del XIX e XX secolo

Giovedì 15 ottobre, ore 15,00 – Importanti gioielli, argenteria e collezionismo

LOTE 11:

RUSSIAN SCHOOL LATE 18TH EARLY 19TH CENTURY

Vendido por: €1 300
750
€1 500 - €2 000
Comisión de la casa de subasta: 25%

RUSSIAN SCHOOL, LATE 18TH, EARLY 19TH CENTURY

SAINT JOHN THE BAPTIST WITH EUCHARISTIC CHALICE
Tempera icon on wood with gold and silver background, cm. 49.5 x 38.5

PROVENANCE
Private collection, Milan

CONDITIONS
Widespread restorations on the dress of Saint John and restoration points on the bottom

SCUOLA RUSSA, FINE XVIII, INIZI XIX SECOLO

SAN GIOVANNI BATTISTA CON CALICE EUCARISTICO
Icona a tempera su tavola a fondo oro e argento, cm. 49,5 x 38,5

PROVENIENZA
Collezione privata, Milano

CONDIZIONI
Restauri diffusi sull'abito di San Giovanni e punti di restauro sul fondo