מכירה פומבית 210 חלק א'
13.10.20 (הזמן המקומי שלך)
איטליה
 Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy

OTTOBRE 2020, ASTA 210

13, 14, 15 OTTOBRE 2020

I DIPINTI DELLA COLLEZIONE DI ARTURO MONDOVÌ

ARREDI ANTICHI, ICONE E ARGENTI

DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO

UNA COLLEZIONE INDIVISA DI GIOIELLERIA

ASTE

Mercoledì 14 ottobre, ore 15.00 – Dipinti e arredi del XIX e XX secolo

Giovedì 15 ottobre, ore 15,00 – Importanti gioielli, argenteria e collezionismo

פריט 120:

ROMAN PAINTER 17TH CENTURY

נמכר ב: €2,800
1,500
הערכה:
€3,000 - €3,500

ROMAN PAINTER 17TH CENTURY
ROMAN PAINTER, 17TH CENTURY

POSSIBLE PORTRAIT OF CHRISTINE OF SWEDEN
Oil on canvas, cm. 61 x 48

PROVENANCE
Heirs Pasquale Stanislao Mancini, Rome

CONDITIONS OF THE PAINTING
Nineteenth-century relined. Two small areas of oxidized restorations on the right and left in the bottom. Accumulations of grease. The painting is in good condition

FRAME
Recent frame in elm briar

PITTORE ROMANO, XVII SECOLO

PROBABILE RITRATTO DI CRISTINA DI SVEZIA
Olio su tela, cm. 61 x 48
Cornice in radica di olmo

PROVENIENZA
Eredi Pasquale Stanislao Mancini, Roma

CONDIZIONI DEL DIPINTO
Rintelo ottocentesco. Due piccole zone di restauri ossidati a destra e sinistra nel fondo. Accumuli di grasso. Il dipinto è in buono stato di conservazione