מכירה פומבית 210 חלק א'
13.10.20 (הזמן המקומי שלך)
איטליה
 Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy

OTTOBRE 2020, ASTA 210

13, 14, 15 OTTOBRE 2020

I DIPINTI DELLA COLLEZIONE DI ARTURO MONDOVÌ

ARREDI ANTICHI, ICONE E ARGENTI

DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO

UNA COLLEZIONE INDIVISA DI GIOIELLERIA

ASTE

Mercoledì 14 ottobre, ore 15.00 – Dipinti e arredi del XIX e XX secolo

Giovedì 15 ottobre, ore 15,00 – Importanti gioielli, argenteria e collezionismo

פריט 140:

FRANCESCO CASANOVA

נמכר ב: €5,200
1,200
הערכה:
€2,500 - €3,500

FRANCESCO CASANOVA
FRANCESCO CASANOVA
(London 1727 - Modling 1803)

KNIGHTS DURING THE LONG CROSSING
RESTING KNIGHTS
Pair of oil paintings on canvas, cm. 73.5 x 98.5

PROVENANCE
Mario Mondovì Collection, Rome

CONDITIONS OF THE PAINTING
Nineteenth-century re-linings of different execution. Some restoration points and small color lacks scattered in the first painting. Some oxidized restorations in the second painting.

FRAMES
Frames in gilded wood with Louis XV style decorations, eighteenth-century style

FRANCESCO CASANOVA
(Londra 1727 - Modling 1803)

CAVALIERI DURANTE LA LUNGA ATTRAVERSATA
CAVALIERI IN SOSTA
Coppia di dipinti ad olio su tela, cm. 73,5 x 98,5

PROVENIENZA
Collezione Arturo Mondovì, Mantova
Eredi Arturo Mondovì, Roma

CONDIZIONI DEL DIPINTO
Rinteli ottocenteschi di diversa esecuzione. Alcuni punti di restauro e piccole cadute di colore sparse nel primo dipinto. Alcuni restauri ossidati nel secondo dipinto

CORNICI
Cornici in legno dorato con decori di gusto Luigi XV, di stile settecentesco