מכירה פומבית 210 חלק א'
13.10.20 (הזמן המקומי שלך)
איטליה
 Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy

OTTOBRE 2020, ASTA 210

13, 14, 15 OTTOBRE 2020

I DIPINTI DELLA COLLEZIONE DI ARTURO MONDOVÌ

ARREDI ANTICHI, ICONE E ARGENTI

DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO

UNA COLLEZIONE INDIVISA DI GIOIELLERIA

ASTE

Mercoledì 14 ottobre, ore 15.00 – Dipinti e arredi del XIX e XX secolo

Giovedì 15 ottobre, ore 15,00 – Importanti gioielli, argenteria e collezionismo

פריט 147:

VENETO PAINTER LATE 18TH CENTURY

נמכר ב: €3,400
1,000
הערכה:
€2,000 - €3,000

VENETO PAINTER, LATE 18TH CENTURY

RIVERSCAPE WITH FISHERMEN AND LAUNDRESSES
RIVERSCAPE WITH RUINS AND FIGURES
Pair of oil paintings on canvas, cm. 75 x 96

PROVENANCE
ROMAN FAMILY

CONDITIONS OF THE PAINTING
19th century re-lining. Some restorations in the left part of the first painting. Some oxydated restoration points spread in the second one. Accumulation of grease

PITTORE VENETO, FINE XVIII SECOLO

PAESAGGIO FLUVIALE CO PESCATORI E LAVANDAIE
PAESAGGIO FLUVIALE CON ROVINE E FIGURE
Coppia di dipinti ad olio su tela, cm. 75 x 96
Cornici dorate

PROVENIENZA
Famiglia romana

CONDIZIONI DEL DIPINTO
Rintelo ottocentesco. Alcuni restauri nella parte sinistra del primo dipinto. Alcuni punti di restauro ossidati sparsi nel secondo dipinto. Accumuli di grasso