Subasta 210 Parte 2
14.10.20 (Su hora local)
 Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy

LOTE 235:

ANTONIO BERTI

Vendido por: €500
240
€500 - €700
Comisión de la casa de subasta: 25%

ANTONIO BERTI
ANTONIO BERTI
(Faenza 1830 - 1912)

PORTRAIT OF COUNT CAVALLI DI FAENZA WITH VANITAS
Oil on canvas, cm. 83 x 65
Signed and dated 'Ragozzino 1878', lower left

FRAME
Gilded frame with scrolls centered by caduceus and flanked by laurel twigs, from the early 20th century

ANTONIO BERTI
(Faenza 1830 - 1912)

RITRATTO DEL CONTE CAVALLI DI FAENZA CON VANITAS
Olio su tela, cm. 83 x 65
Firmato e datato 'Ragozzino 1878', in basso a sinistra

CORNICE
Cornice in legno dorato, con fregio sul cappello a nastri e racemi di lauro, del XIX secolo