Subasta 96 Parte 4
17.10.20 (Su hora local)
 Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo

ASTA 96

PRIMA TORNATA

Mercoledì 14 Ottobre 2020 ore 20:30

Dal lotto N° 1 al N° 160

SECONDA TORNATA

Giovedì 15 Ottobre 2020 ore 20:30

Dal lotto N° 161 al N° 394

TERZA TORNATA

Venerdì 16 Ottobre 2020 ore 20:30

Dal lotto N° 395 al N° 630

QUARTA TORNATA

Sabato 17 Ottobre 2020 ore 10:00

Dal lotto N° 631 al N° 850

QUINTA TORNATA

Sabato 17 Ottobre 2020 ore 16:30

Dal lotto N° 851 al N° 1059 (catalogo Fine Design)

SESTA TORNATA

Domenica 18 Ottobre 2020 ore 10:00

Dal lotto N° 1060 al N° 1267

LOTE 631:

Vendido por: €10
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles

UNDICI VOLUMI di filosofia e storia della filosofia: 1) Edmund Husserl “La Filosofia come Scienza Rigorosa”, ed. Paravia 1968. Brossura editoriale, in 8°. 2) Arturo Schopenhauer “Introduzione alla filosofia e scritti vari”, ed. Paravia 1960. Brossura editoriale. In 8°. 3) Emanuele Kant “Prolegomeni”, ed. Mondadori 1940. Brossura editoriale. In 8°. 4) Opere di Antonio Gramsci “Il Materialismo Storico e la Filosofia di Benedetto Croce”, ed. Einaudi 1948. Brossura editoriale. Ancora parzialmente intonso. Tagli con barbe. 5) Arturo Beccari “Filosofia e scienza”, ed. Società Editrice Internazionale 1946. Brossura editoriale. Tagli con barbe. Ancora intonso. 6) G. G. F. Hegel “Lezioni sulla Filosofia della Storia”, ed. La Nuova Italia, Firenze 1947. 2 volumi. Brossura editoriale in bicromia verde e rossa. Tagli con barbe. 7) Edmund Husserl “Linguaggio e conoscenza scientifica”, ed. R.A.D.A.R. 1967. Brossura editoriale. 8) Augusto Guzzo “Sguardi su la filosofia contemporanea”, ed. Perrella, Roma 1940. Volume n. V della collana Biblioteca Italiana di Filosofia diretta da Michele Federico Sciacca. Brossura editoriale con tit. al piatto e al dorso. Bruniture del tempo. Piccoli tagli al piatto anteriore, dorso con pieghe al piede. 9) Andrè Glucksmann “I padroni del pensiero”, ed. Garzanti 1977. Brossura editoriale. 10) Nicola Abbagnano “Antologia del pensiero filosofico”, ed. Paravia 1942. Brossura editoriale. Tagli con barbe.