Auction 96 Part 4
Oct 17, 2020 (your local time)
 Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo

ASTA 96

PRIMA TORNATA

Mercoledì 14 Ottobre 2020 ore 20:30

Dal lotto N° 1 al N° 160

SECONDA TORNATA

Giovedì 15 Ottobre 2020 ore 20:30

Dal lotto N° 161 al N° 394

TERZA TORNATA

Venerdì 16 Ottobre 2020 ore 20:30

Dal lotto N° 395 al N° 630

QUARTA TORNATA

Sabato 17 Ottobre 2020 ore 10:00

Dal lotto N° 631 al N° 850

QUINTA TORNATA

Sabato 17 Ottobre 2020 ore 16:30

Dal lotto N° 851 al N° 1059 (catalogo Fine Design)

SESTA TORNATA

Domenica 18 Ottobre 2020 ore 10:00

Dal lotto N° 1060 al N° 1267

LOT 662:

Auction house commission: 22% More details

DUE VOLUMI Washington Irving “Astoria or Anecdotes of an Enterprise Beyond the Rocky Mountains”, ed. Putnam’s Sons, New York and London 1897. 2 volumi in 8° (260×180). Bella legatira editoriale firmata Putnam’s Sons in Marocchino verde con piatti inquadrati da filetto dorato, fodere in velluto rosso e marocchino verde; sguardie in velluto rosso. Ex dono datati 1897 alle sguardie (in entrambi i volumi). Contiene 28 illustrazioni fuori testo di Beard, Catlin, Church, Harry Eaton e Zogbaum su carta Japon, applicate e protette (tranne una sola), da veline con didascalie in rosso. Testo entro cornici impresse in oro a motivi floreali, militari e decorativi. Esemplare n. 46 di 100, della Waldorf Edition, stampati in royal ottavo con prove su carta Japon delle illustrazioni a piena pagina e bordi in oro. Ottima copia. Solo qualche sporadica fioritura. Pp. (2), XXI, (3), 389 (vol.1); (2), XVI, (2), 391 (vol.2).