Subasta 96 Parte 4
17.10.20 (Su hora local)
 Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo

ASTA 96

PRIMA TORNATA

Mercoledì 14 Ottobre 2020 ore 20:30

Dal lotto N° 1 al N° 160

SECONDA TORNATA

Giovedì 15 Ottobre 2020 ore 20:30

Dal lotto N° 161 al N° 394

TERZA TORNATA

Venerdì 16 Ottobre 2020 ore 20:30

Dal lotto N° 395 al N° 630

QUARTA TORNATA

Sabato 17 Ottobre 2020 ore 10:00

Dal lotto N° 631 al N° 850

QUINTA TORNATA

Sabato 17 Ottobre 2020 ore 16:30

Dal lotto N° 851 al N° 1059 (catalogo Fine Design)

SESTA TORNATA

Domenica 18 Ottobre 2020 ore 10:00

Dal lotto N° 1060 al N° 1267

LOTE 674:

Vendido por: €30
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles

TRE VOLUMI d’arte su Palermo: 1) Sergio Troisi “Vedute di Palermo”, ed. Sellerio 1991. Cm 34,5 x 24,5. Come nuovo. Ancora nella scatola editoriale. Legatura editoriale e sopraccoperta illustrata editoriale. 2) Un Albero pieno di Vita. Opera riscoperta nel portico della Cattedrale di Palermo. Ed. Istituto della Enciclopedia Italiana 1991.1^ edizione. Cm 24 carrè. Brossura editoriale illustrata. 3) Giuseppe Spatrisano “Lo Steri di Palermo e l’architettura siciliana del Trecento”, ed. Flaccovio, Palermo 1972. Volume dedicato allo Steri di Palermo (inizi XIV secolo), che fu la dimora cittadina di Manfredi Chiaromonte, conte di Modica. Partendo dalla descrizione dell’edificio, l’autore allarga la sua analisi all’architettura siciliana del ‘300, che rielabora motivi arabo-normanni e svevi. Legatura editoriale in tela arancione e titoli in oro impressi al piatto e al dorso. Sopraccoperta illustrata editoriale. Contenuto in scatola di cartone editoriale anch’essa.