Subasta 96 Parte 4
17.10.20 (Su hora local)
 Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo

ASTA 96

PRIMA TORNATA

Mercoledì 14 Ottobre 2020 ore 20:30

Dal lotto N° 1 al N° 160

SECONDA TORNATA

Giovedì 15 Ottobre 2020 ore 20:30

Dal lotto N° 161 al N° 394

TERZA TORNATA

Venerdì 16 Ottobre 2020 ore 20:30

Dal lotto N° 395 al N° 630

QUARTA TORNATA

Sabato 17 Ottobre 2020 ore 10:00

Dal lotto N° 631 al N° 850

QUINTA TORNATA

Sabato 17 Ottobre 2020 ore 16:30

Dal lotto N° 851 al N° 1059 (catalogo Fine Design)

SESTA TORNATA

Domenica 18 Ottobre 2020 ore 10:00

Dal lotto N° 1060 al N° 1267

LOTE 712:

Vendido por: €10
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles

DIECI VOLUMI di arte e varia: 1) Christiane Desroches – Noblecourt “Tutankhamen”, ed. George Rainbird, London 1972. Coperta in tela editoriale marrone con titoli impressi al dorso. 2) West Euroean Mosaic of the XIII – XIX centuries in the collection of the Hermitage, Ed. Sovietsky Khudozhnik, Leningrad 1968. Elegante coperta muta in tela beige con arabeschi in oro. In Lingua Russa. 3) Walter Bondy “Kang – Hsi”, ed. Buchenau & Reichert, Munchen 1923. Rilegato in cartonato rigido con illustrazione al piatto anteriore e al dorso telato, copertina con leggere usure. Con 16 illustrazioni n.t. , 109 schede in b/n e 6 tabelle in quadricromia. All’interno fattura originale d’acquisto. Pp. 214, 1. 4) F. J. Sanchez Canton “Tesoros de la Pintura en el Prado”, ed. Daimon – Manuel Tamayo, Madrid 1966. Coperta in tela editoriale verde. Titoli e fregi dorati entro tassello nero al piatto e al dorso. Copia in perfette condizioni. 5) Connaissance des Arts, Numero special, “Le Guide 1972 des ventes publiques a Paris”. Coperta in tela editoriale arancione. 6) Rudolf Wollmann “Saper costruire. Il libro completo del modellismo e delle costruzioni”, ed. Ugo Mursia 1962. 1^ edizione. Coperta in tela editoriale con titoli al piatto e al dorso. Contiene 889 disegni e 86 fotografie f.t. in bianco / nero. 7) I Libri d’Oro di Selezione del Rider’s Digest, 20 successi mondiali. Ed. Selezione del Rider’s Digest, Milano 1958. Coperta in simil marocchino e finte nervature al dorso. Cornice oro al piatto e titoli dorati al dorso. 8) Bobba 1982. Super manuale del collezionista di monete. Brossura editoriale. In perfette condizioni. 9) Paolo Reboux “Il nuovo saper vivere”, ed. Rizzoli & C. Milano, 1931. Edizione tascabile. Coperta muta in tela editoriale marrone. Titoli dorati entro tassello nero al dorso. 10) Manolis Chatzidakis “Musée Byzantin”, ed. Ekdotike Athenon, Athenes 1980.