Subasta 96 Parte 4
Por Casa d'aste Benedetto Trionfante
17.10.20
Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo, Italia

ASTA 96

PRIMA TORNATA

Mercoledì 14 Ottobre 2020 ore 20:30

Dal lotto N° 1 al N° 160

SECONDA TORNATA

Giovedì 15 Ottobre 2020 ore 20:30

Dal lotto N° 161 al N° 394

TERZA TORNATA

Venerdì 16 Ottobre 2020 ore 20:30

Dal lotto N° 395 al N° 630

QUARTA TORNATA

Sabato 17 Ottobre 2020 ore 10:00

Dal lotto N° 631 al N° 850

QUINTA TORNATA

Sabato 17 Ottobre 2020 ore 16:30

Dal lotto N° 851 al N° 1059 (catalogo Fine Design)

SESTA TORNATA

Domenica 18 Ottobre 2020 ore 10:00

Dal lotto N° 1060 al N° 1267

LOTE 720:

60
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
17/10/2020 en Casa d'aste Benedetto Trionfante

DUE OPERE inerenti musica ed estetica: 1) G. B. F. Descuret “La teoria morale del gusto ossia il gusto considerato nei suoi rapporti colla natura , colle delle arti, colle belle lettere e coi buoni costumi”, ed. Ernesto Oliva Librajo Editore, Milano 1869. Brossura editoriale azzurra con titoli al piatto e dorso; tagli con barbe; in 16° ( cm 19.5 x 12). Pagg 370; Strappi alla rilegatura e lievi fioriture. Nel complesso un ottimo esemplare. Pp. VIII, 370. Raro. 2) Collezione delle Opere Teatrali poste in musica dal celebre Maestro Vincenzio Bellini, ed. Dalla Stamperia Flautina, Napoli 1834. in 16° (cm 15,5 x 9,5). Brossura in cartonato verde rigido. Incipit e finalini incisi. Fioriture sparse. Pp. 334. Introvabile.