Auction 96 Part 4
Oct 17, 2020 (your local time)
 Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo

ASTA 96

PRIMA TORNATA

Mercoledì 14 Ottobre 2020 ore 20:30

Dal lotto N° 1 al N° 160

SECONDA TORNATA

Giovedì 15 Ottobre 2020 ore 20:30

Dal lotto N° 161 al N° 394

TERZA TORNATA

Venerdì 16 Ottobre 2020 ore 20:30

Dal lotto N° 395 al N° 630

QUARTA TORNATA

Sabato 17 Ottobre 2020 ore 10:00

Dal lotto N° 631 al N° 850

QUINTA TORNATA

Sabato 17 Ottobre 2020 ore 16:30

Dal lotto N° 851 al N° 1059 (catalogo Fine Design)

SESTA TORNATA

Domenica 18 Ottobre 2020 ore 10:00

Dal lotto N° 1060 al N° 1267

LOT 842:

Sold for: €350
Auction house commission: 22% More details

VOLUME Louis Godard – introduzione – “Italia. Il Paese più bello del mondo”. Presentazione di Carlo Azeglio Ciampi. Ed. FMR, 2010. Cm 31 x 43,5 x 6, composta da 460 pagine. L’opera, contenuta nel suo elegante cofanetto policromo, rappresenta un viaggio ideale tra i capolavori delle 20 regioni italiane. 208 fotografie. Opera di straordinaria e lussuosa eleganza. La cucitura e la legatura con iscrizioni al dorso in oro con cinque nervature, le impressioni in oro sul piatto anteriore raffiguranti fregi della tradizione tipografica italiana e l’allegoria dell’Italia. Ciascun esemplare è accompagnato da una suite di tre incisioni raffiguranti le capitali d’Italia: Firenze, Torino e Roma. Tiratura limitata di 2000 esemplari. Copia n. 1541 firmata in originale da Marilena Ferrari.