Auction 96 Part 4
Oct 17, 2020 (your local time)
 Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo

ASTA 96

PRIMA TORNATA

Mercoledì 14 Ottobre 2020 ore 20:30

Dal lotto N° 1 al N° 160

SECONDA TORNATA

Giovedì 15 Ottobre 2020 ore 20:30

Dal lotto N° 161 al N° 394

TERZA TORNATA

Venerdì 16 Ottobre 2020 ore 20:30

Dal lotto N° 395 al N° 630

QUARTA TORNATA

Sabato 17 Ottobre 2020 ore 10:00

Dal lotto N° 631 al N° 850

QUINTA TORNATA

Sabato 17 Ottobre 2020 ore 16:30

Dal lotto N° 851 al N° 1059 (catalogo Fine Design)

SESTA TORNATA

Domenica 18 Ottobre 2020 ore 10:00

Dal lotto N° 1060 al N° 1267

LOT 845:

Auction house commission: 22% More details

OTTO VOLUMI di poesia e romanzi del XIX secolo: 1) J. F. Cooper “Il carnefice di Berna”, ed. Carlo Simonetti, Milano 1876. In 16°. Rilagatura in mezza tela. Dorso mancante. Pp. 376. 2) Thomas – Anquetil “Bianca Cappello”, ed. Giuseppe Lubrano, Napoli 1894. Due volumi rilegati in uno. Rilegatura muta in mezza tela. In 16°. Pp. 152 (1); 151 (2). 3) Sir Walter Scott “Carlo il Temerario, ossia Anna di Geierstein”, ed. Francesco Pagnoni, 1875. Rilegatura coeva in mezza tela e piatti rigidi. In 16°. Pp. 390. 4) Emilio Gaboriau “La vita infernale”, ed. Fratelli Treves, Milano 1883. Due volumi in uno. Rilegatura coeva in mezza tela con angoli e piatti rigidi marmorizzati. Pp. 316 (1); 306 (2). 5) Rime di Francesco Petrarca con l’interpretazione di Giacomo Leopardi e con note inedite di Eugenio Camerini, ed. Edoardo Sonzogno, Milano 1875. In 16°. Rilegatura successiva in mezza pelle con piatti rigidi usurati. Pp. 454. 6) Abate Prevost “Manon Lescaut”, ed. Fratelli Treves, Milano 1875. Rilegatura in mezza tela. In 16°. Pp. 209. 7) Andrea Lo Forte Randi “Giacomo Leopardi e i suoi canti d’amore”, ed. Adalberto Reber, Palermo 1897. Rilegatura successiva. In 8° piccolo. Pp. 90. 8) Tommaso Grossi “Marco Visconti”, ed. Francesco Pagnoni 1876. In 16°. Legatura in mezza tela. Pp. 336, 32.