Asta 66
Asta a tempo di Ottobre
15.10.20
(Il tuo orario)
Via Aurelia, 61 - 00165 Roma
Condizioni di vendita
Vedi demo
LOTTO 1:
Maestoso trumeau doppio corpo Olanda, metà XVIII secolo
3 200
Commissione per la casa d'aste: 25%
Olanda, metà XVIII secolo
Dimensioni: cm 248 x 167 x 55
lastronato in radica di noce e intarsiato a motivi floreali e animali su tre lati, corpo superiore a due ante sagomate, corpo inferiore bombato scandito da tre cassetti impreziositi da manigliatura in bronzo finemente cesellato. Importante cimasa mossa, montanti e scantonati, gambe a desinenze claw and ball. Le due ante superiori celano due grandi vani a giorno e due piccoli cassetti.