Auction 2007 Modern and Contemporary Art
Oct 28, 2020 (your local time)
 Mura dello Zerbino , 10R - 16122 Genova

Prima sessione - 2020-10-28 15:00:00 - dal lotto 1 al lott 179

Seconda Sessione - 2020-10-28 18:00:00- dal lotto 180

LOT 19:

FARFA (VITTORIO OSVALDO TOMMASINI) (1881-1964)
Girotondo nell'asilo 1923

Sold for: €3,000
1,500
€1,500 - €1,700
Auction house commission: 24% More details

Girotondo nell'asilo 1923
collage e tempera su carta cm 29x24
firmato in basso a destra
sul retro: etichetta della Galleria d'Arte Narciso, Torino
provenienza: Galleria Narciso, Torino
già collezione Christie's Arte Moderna e Contemporanea 20 maggio 1996, cat.pag.32-33 N.188

Girotondo nell'asilo 1923
collage and tempera on paper 11,41x9,44 in
signed lower right
on the reverse: label of Galleria d'Arte Narciso, Turin
provenance: Galleria Narciso, Turin
former Christie's Arte Moderna e Contemporanea collection 20 May 1996, cat.p.32-33 n.188

esposizione: 1988, Farfa dal Futurismo alla Patafisica, Galleria d'Arte Narciso, Torino
bibliografia: Farfa. Dal Futurismo alla Patafisica, a cura di Marzio Pinottini, Galleria d'Arte Narciso, Torino 1988, tav.4