Subasta 2007 Modern and Contemporary Art
28.10.20 (Su hora local)
 Mura dello Zerbino , 10R - 16122 Genova

Prima sessione - 2020-10-28 15:00:00 - dal lotto 1 al lott 179

Seconda Sessione - 2020-10-28 18:00:00- dal lotto 180

LOTE 26:

GREGORIO SCILTIAN (1900-1985)
La maga Circe
olio su tela cm 62x43

Vendido por: €12 500
5 000
€5 000 - €6 000
Comisión de la casa de subasta: 24% Más detalles

GREGORIO SCILTIAN (1900-1985)
La maga Circe
olio su tela cm 62x43
firmato in basso a sinistra
Op. CDLIII in basso a sinistra
dichiarazione di autenticità dell'artista sul retro
sul retro: timbro del Centro d'Arte la Barcaccia, Roma
provenienza: già collezione Finarte Casa d'Aste marzo-aprile 1996, cat. pag.72 N.198

La maga Circe
oil on canvas 24,4x16,92 in
signed lower left
Op. CDLIII lower left
declaration of authenticity by the artist on the reverse
on the reverse: stamp of Centro d'Arte la Barcaccia, Rome
provenance: former Finarte Casa d'Aste collection March-April 1996, cat. p.72 n.198