Subasta 2007 Modern and Contemporary Art
28.10.20 (Su hora local)
 Mura dello Zerbino , 10R - 16122 Genova

Prima sessione - 2020-10-28 15:00:00 - dal lotto 1 al lott 179

Seconda Sessione - 2020-10-28 18:00:00- dal lotto 180

LOTE 32:

GIUSEPPE SANTOMASO (1907-1990)
Natura Morta 1941
olio su tela cm 50x70
firmato sul retro

8 000
€8 000 - €9 000
Comisión de la casa de subasta: 24% Más detalles

Natura Morta 1941
olio su tela cm 50x70
firmato sul retro
firma di Rinaldo Rotta sul retro
Opera inserita nell'Archivio Santomaso a cura della Galleria Blu, Milano con N.SOT/616
provenienza: Collezione Ing. Della Ragione, Genova

Still life 1941
oil on canvas 19,68x27,55 in
signed on the reverse
signature of Rinaldo Rotta on the reverse
The work is registered in the Archivio Santomaso curated by Galleria Blu, Milan with n.SOT/616
provenance: Della Ragione collection, Genoa

bibliografia: Santomaso. Catalogo ragionato, a cura di Nico Stringa, Vol.II, N.86, Allemandi