Auction 2007 Modern and Contemporary Art
Oct 28, 2020 (your local time)
 Mura dello Zerbino , 10R - 16122 Genova

Prima sessione - 2020-10-28 15:00:00 - dal lotto 1 al lott 179

Seconda Sessione - 2020-10-28 18:00:00- dal lotto 180

LOT 43:

CARLO CARRA' (1881-1966)
Paesaggio Lombardo 1944
olio su cartone telato cm 35x50
firmato e ...

Sold for: €18,500
15,000
€15,000 - €18,000
Auction house commission: 24% More details

CARLO CARRA' (1881-1966)
Paesaggio Lombardo 1944
firmato e datato in basso a sinistra
sul retro: etichetta della XXV Esposizione Internazionale d'Arte, Venezia 1950
etichetta della Galleria Annunciata, Milano
etichetta e timbro della Galleria Marescalchi, Bologna
etichetta della Galleria d'Arte La Loggia, Bologna
provenienza: già Collezione Finarte Casa d'Aste 18 novembre 1997, pag.127 N.399

Paesaggio Lombardo 1944
oil on canvas on cardboard 13,77x19,68 in
signed and dated lower left
on the reverse: label of XXV Esposizione Internazionale d'Arte, Venice 1950
label of Galleria Annunciata, Milan
label and stamp of Galleria Marescalchi, Bologna
label of Galleria d'Arte La Loggia, Bologna
provenance: former Finarte Casa d'Aste collection 18 November 1997, p.127 n.399

esposizione: 1950, XXV Esposizione Internazionale d'Arte, Venezia
bibliografia: Carrà. Tutta l'opera pittorica, a cura di Massimo Carrà, Vol.II 1931-1950, edizioni dell'Annunciata e della Conchiglia, Milano, 1968, pag.535 n. 3/44
Carlo Carrà. Pittore, Seconda edizione rinnovata, a cura di Guglielmo Pacchioni, edizioni del Milione, Milano, N.95