מכירה פומבית 2007 Modern and Contemporary Art
28.10.20 (הזמן המקומי שלך)
איטליה
 Mura dello Zerbino , 10R - 16122 Genova

Prima sessione - 2020-10-28 15:00:00 - dal lotto 1 al lott 179

Seconda Sessione - 2020-10-28 18:00:00- dal lotto 180

פריט 237:

DADAMAINO (EDOARDA MAINO) (1935-2004)
Volumi a moduli sfasati 1960

נמכר ב: €20,000
20,000
הערכה:
€20,000 - €22,000
עמלת בית המכירות: 24% לפרטים נוספים

Volumi a moduli sfasati 1960
plastica fustellata a mano cm 70x70
firmato, datato e titolato sul telaio sul retro
autentica dell'artista su foto (18/11/1996)
sul retro: etichetta dell'Associazione Culturale Break, Roma

Volumi a moduli sfasati 1960
hand die-cut plastic 27,55x27,55 in
signed, dated and titled on the stretcher on the reverse
photo certificate by the artist (18/11/1996)
on the reverse: label of Associazione Culturale Break, Rome

esposizione: 2017-2018, Fontana e l'annullamento della pittura dal gruppo zero all'arte analitica, Palazzo Salmatoris, Cherasco (CN)
bibliografia: Fontana e l'annullamento della pittura dal gruppo zero all'arte analitica, Catalogo della mostra, Palazzo Salmatoris, Cherasco (CN), pag. 58