Subasta 53 Modern and Contemporary Art
Por Studio D'arte Borromeo
24.10.20
Via Piave 3/B, 20030 Senago (MI), Italia

Sessioni

24 ottobre 2020 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 324)

Esposizione

Dal 09/10/20 al 24/10/20

Dal Lunedì al Sabato

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30

LOTE 240:

GINO SEVERINI (1883-1966)
Ragazza di Olevano

18 000
€25 000 - €26 000
Comisión de la casa de subasta: 25% Más detalles

Ragazza di Olevano
Olio su tavola
cm 35x25
Firma al fronte
Etichette della XXII Esposizione Biennale Internazionale d'Arte di Venezia 1940 al retro

Provenienza
Collezione A. Gianquinto, Venezia
Galleria Flaviostocco, Castelfranco
Collezione Privata, Bologna

Esposizioni
1940 XXII Esposizione Biennale Internazionale d'Arte di Venezia, dal 01/05/40 al 31/10/40

Bibliografia
1988 Catalogo ragionato delle opere di Gino Severini, a cura di Daniela Fonti, Arnoldo Mondadori Editore in collaborazione con Edizioni Philippe Daverio, pag.451, rep.635