Subasta 53 Modern and Contemporary Art
24.10.20 (Su hora local)
 Via Piave 3/B, 20030 Senago (MI)

Sessioni

24 ottobre 2020 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 324)

Esposizione

Dal 09/10/20 al 24/10/20

Dal Lunedì al Sabato

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30

LOTE 301:

JOAN MIRÒ (1893-1983)
Ubu aux Balèares, 1971

Vendido por: €800
€1 000 - €1 100
Comisión de la casa de subasta: 25% Más detalles

Ubu aux Balèares, 1971
Litografia su carta Arches
cm 51x65
Firma e numerazione (Esemplare 33/120) a matita al fronte

Bibliografia
Maeght Éditeur 777; Patrick Cramer books 146

Note
Editore Tériade, Paris
Opera originariamente facente parte del portfolio 'Ubu aux Balèares', composto da 23 litografie, ispirato al personaggio teatrale Ubu, nato dalla fantasia di Alfred Jarry

L'opera presenta lievi punti di fioritura