27.10.20 (na sua hora local)
Itália
 via Vivaio, 24 - 20122 Milano

DIPINTI E SCULTURE ANTICHI E DEL XIX SECOLO

27 Ottobre 2020 / 15:00

ONLINE E TELEFONO

LOTE 34:

Simone Cantarini
SAN GIOVANNI BATTISTA NEL ...

€400 - €600
Comissão da leiloeira: 25% Mais detalhes
IVA: 22% Sobre a comissão apenas

Simone Cantarini
SAN GIOVANNI BATTISTA NEL DESERTO
acquaforte, cm 17x16,7

realizzato tra il 1637-1639 circa

Provenienza:
G. Starck, Milano 1799 (vedi nota di proprietà al verso)
Collezione privata

Spessa carta vergata priva di filigrana. Bartsch, 23; Bellini 1980, 17. Copia in controparte. Il giovane raffigurato è lo stesso ripreso nel Nudo maschile, disegno a sanguigna conservato al Metropolitan Museum di New York (ill. in Mancigotti fig. 136). Il Mancigotti ipotizza che questo giovane possa essere Girolamo Rossi, che il Cantarini ritrasse più volte. Un'idea generale per la composizione può essere stata derivata da un dipinto di analogo soggetto di Annibale Carracci, conservato a Londra, National Gallery.
Cfr. The Metropolitan Museum of Art. Accession Number: 51.501.3258;
British Museum. Registration number: U, 3.27