27.10.20 (na sua hora local)
Itália
 via Vivaio, 24 - 20122 Milano

DIPINTI E SCULTURE ANTICHI E DEL XIX SECOLO

27 Ottobre 2020 / 15:00

ONLINE E TELEFONO

LOTE 36:

Simone Cantarini

Vendido por: €250
€300 - €500
Comissão da leiloeira: 25% Mais detalhes
IVA: 22% Sobre a comissão apenas

Simone Cantarini
ALLEGORIA DEL FIUME FOGLIA E STEMMA DELLA CITTΐ DI PESARO
acquaforte, cm 19,3x14,2

eseguito nel 1639 circa

Provenienza:
Arte Grafica studio 31, Bologna
Collezione privata

Carta vergata senza filigrana.
Bartsch, 35; Bellini 1980, 27; Mancigotti 1975, 288.35. Unico stato con monogramma "S.C" in basso a destra. Il soggetto raffigura nella parte alta quattro figure alate, una delle quali, con la tromba, personifica la Fama, mentre reggono lo stemma della città di Pesaro che fu ideato nel 1574 per volontà di Guidobaldo I Della Rovere. In basso a destra il dio 'Naucelus' reclinato, allegoria del fiume Foglia.
Cfr. The Metropolitan Museum of Art. Accession Number: 2012.136.829;
British Museum. Registration number: U, 3.261.