Asta 58 Parte 2
DIPINTI E ARREDI DA VILLA SAMINIATI E ALTRE COMMITTENZE PRIVATE
5.11.20
(Il tuo orario)
Via Aurelia 1249 - 00166 Roma
Condizioni di vendita
Vedi demo
MERCOLEDI' 4 - VENERDI' 5 NOVEMBRE 2020
NON SARA' CONSENTITA LA PARTECIPAZIONE IN SALA
LOTTO 168:
Importante coppia di candelabri in bronzo dorato e brunito (Francia, fine XIX Sec.)
12 000
Prezzo stimato:
€12 000 - €18 000
Commissione per la casa d'aste: 25%
Maggiori dettagli
fusto modellato a figura di Vittoria Alata nell'atto di sorreggere una corona di alloro da cui si dipartono sette bracci ornati da girali fogliaci, su globo poggiante su base a plinto decorata con applicazioni in bronzo cesellato, h. 134 cm.