Asta 11 Parte 3 OGGETTI D'ARTE E DI ANTIQUARIATO
23.10.20 (Il tuo orario)
 via Enrico Amari, 148 - 90139 Palermo

Terza Tornata

venerdì 23 otobre 2020

ore 20.45 | Dal n.266 al n.425

LOTTO 331:

IMPORTANTE CRUETTE A DUE BOTTIGLIE – TWO BOTTLE CRUETTE

Venduto per: €600
Commissione per la casa d'aste: 23% Maggiori dettagli

Antico argento finemente sbalzato e cesellato a figure classiche e ghirlande di fiori. Francia, epoca Impero. Opera dell’argentiere Gabriel Andrè Bompart attivo a Parigi tra il 1798 e il 1809. Grammi 1500. Cm H 34.
Antique silver finely embossed and chiseled with classic figures and garlands of flowers. France, Empire era. Work of the silversmith Gabriel Andrè Bompart active in Paris between 1798 and 1809. Grams 1500. Cm H 34.