Subasta 11 Parte 4
24.10.20 (Su hora local)
 via Enrico Amari, 148 - 90139 Palermo

Quarta Tornata

sabato 24 ottobre 2020

ore 18.00 | Dal n.426 al n.605

LOTE 518:

ALBARELLO

Vendido por: €1 400
900
Comisión de la casa de subasta: 23% Más detalles

ALBARELLO
Antica maiolica policroma decorata sul retro a motivi vegetali e geometrici e sul davanti medaglione centrale raffigurante un console romano (feliure nella parte bassa, piccola feliure nella parte alta). Palermo o Faenza, secolo XVII. Cm H 19.
Ancient polychrome majolica decorated on the back with plant and geometric motifs, on the front central medallion depicting a Roman consul (feliure in the lower part, small feliure in the upper part). Palermo or Faenza, 17th century. Cm H 19.