LOTTO 47:
Tinteiro 'O Jornalista' em terracota de Bordalo Pinheiro
Venduto per: €350
350
Commissione per la casa d'aste: 16%
Faiança não vidrada, fabrico de Bordalo Pinheiro, meados séc.XX, tinteiro figurativo, recipiente é a cabeça do jornalista com a boca aberta, por onde o Juiz Veiga vestido de polícia, enterra a rolha da censura. Marca circular. Sinais de uso. Dim.: 20 cm.