Asta 79 Parte 1 Design, Modern Art, Vista Alegre, Caldas
Da Marques dos Santos Leilões
5.11.20
Rua Santos Pousada, 1281 4000-490 Porto, Portugal, Portogallo

LOTTO 87:

Floreira de parede 'cão com cesto' em faiança de Avelino Bello

450
Commissione per la casa d'aste: 16%

Faiança das Caldas da Rainha, fabrico de Atelier Cerâmico Avelino Bello, finais séc.XIX, decoração polícroma em relevo vidrada, representando cão com cesta na boca. Assinada. Pequeno restauro antigo. Dim.:28cm.