Asta 2
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA + ARTI DECORATIVE DEL '900
30.11.20
(Il tuo orario)
via Pietro Custodi, 3 20136 – Milano
Condizioni di vendita
Vedi demo
Lunedì 30 novembre 2020, ore 17.
LOTTO 2:
Umberto Lilloni | PAESAGGIO LOMBARDO, 1964
Venduto per: €1 600
1 600
Prezzo stimato:
€1 600 - €1 800
Commissione per la casa d'aste: 25%
Maggiori dettagli
Umberto Lilloni | 1898 - 1980
PAESAGGIO LOMBARDO, 1964
olio su tela, cm 27x35.
Firmato in basso a sinistra: Lilloni
Firmato, datato e titolato al verso: Paesaggio lombardo 1964 Umberto Lilloni.
Iscritto al verso: Di mia mano Umberto Lilloni 1971
Al verso timbro dell’Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni: 949
Bibliografia
R. Lilloni (a cura di); Umberto Lilloni. Catalogo ragionato dei dipinti e dei disegni, Tomo terzo, Skira, Milano, 2002, n. 2034, p. 949 (ill);
Opera accompagnata da autentica su fotografia dell’Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni con il numero: 949.