Vente 2
30.11.20
Italie
 via Pietro Custodi, 3 20136 – Milano
Lunedì 30 novembre 2020, ore 17.

LOT 9:

Piero Marussig | PAESAGGIO, 1932

Piero Marussig | 1879 - 1937

Prix de départ:
5,000
Prix estimé:
€5,000 - €6,000
Commission de la maison de ventes: 25% Plus de détails

Piero Marussig | 1879 - 1937

PAESAGGIO, 1932
olio su tavola, cm 60x70.
Firmato in basso a destra: P. Marussig

Provenienza
Milano, Casa d’artisti (etichetta e timbro al verso);
Milano, Galleria Cafiso (timbro al verso).

Bibliografia
N. Colombo, C. Gian Ferrari, E. Pontiggia, Piero Marussig. Catalogo Generale, Silvana Editore, Cinisello Balsamo, 2006, pag. 212, n. 674 (ill.).
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata da Claudia Gian Ferrari in data: Milano, 16 dicembre 1991.