Leilão 2
30.11.20 (na sua hora local)
Itália
 via Pietro Custodi, 3 20136 – Milano
Lunedì 30 novembre 2020, ore 17.

LOTE 29:

Enrico Baj | Raymond Queneau

Enrico Baj | 1924 - 2003
Raymond Queneau | ...

3 000
€3 000 - €3 500
Comissão da leiloeira: 25% Mais detalhes

Enrico Baj | 1924 - 2003
Raymond Queneau | 1903 - 1976

Meccano ou l’Analyse Matricielle du Langage, 1966
scatola contenente una composizione originale di Baj, 5 incisioni tirate su carta Rosaspina, firmate Baj e numerate 4/25, una serigrafia originale firmata Baj tirata su carta Japon impérial; firmato e numerato 4/74 sulla prima pagina; firmato e numerato 4 sull’ultima pagina; eseguito nel 1966, edizione Sergio Tosi e Paolo Bellasich, Milano; misure della scatola cm 42,7x56,8x3,8.