Vente 2
30.11.20
Italie
via Pietro Custodi, 3 20136 – Milano
Conditions de vente
Voir la démo
Lunedì 30 novembre 2020, ore 17.
LOT 30:
Antonio Recalcati | UN PO' DI CALORE, 1963
plus...
Vendu pour: €1,000
Prix de départ:
1,000
Prix estimé:
€1,000 - €1,500
Commission de la maison de ventes: 25%
Plus de détails
UN PO' DI ...
Antonio Recalcati | 1938
UN PO' DI CALORE, 1963
olio su tela, cm 80x70.
Firmato, datato, dedicato e titolato al verso: recalcati 63 “un pò di calore” (dedic. a S.)
Provenienza
Torino, Il Punto - Galleria d’Arte Moderna, n. 0129 (etichetta al verso).
Esposizioni
Torino, Il Punto - Galleria d'Arte Moderna, Antonio Recalcati: mostra personale, 22 gennaio - 12 febbraio 1963;
Bibliografia
Antonio Recalcati: mostra personale 22 gennaio - 12 febbraio 1963, con un testo di Enrico Crispolti, catalogo della mostra, Torino 1963, n. 23 (cit.).