Leilão 2
Por Fondaco Aste
30.11.20
via Pietro Custodi, 3 20136 – Milano, Itália
Lunedì 30 novembre 2020, ore 17.

LOTE 54:

Marc Chagall | DOUBLE VISAGE, 1978

Marc Chagall | 1887 - 1985

DOUBLE ...

Vendido por: €2 200
1 500
€1 500 - €1 800
Comissão da leiloeira: 25% Mais detalhes
30.11.20 em Fondaco Aste

Marc Chagall | 1887 - 1985

DOUBLE VISAGE, 1978
litografia a colori su carta Arches, ed. 26/50,
appartenente ad una tiratura complessiva di:
- n. 50 esemplari su carta Arches
(firmati e numerati da 1 a 50);
- n. 9 prove d’artista su carta Japon
(firmate e numerate da I a IX)
lastra cm 34x26,4, foglio cm 56,4x44,5.
Numerata a sinistra e firmata in basso a destra.

Provenienza
Milano, Galleria Nuovo Sagittario, n. 1110
(etichetta e timbri al verso sul passepartout).

Bibliografia
R. Marteu, C. Sorlier, Chagall. Lithographs 1974-1979, Crown Publishers Inc., New York, 1984, pag. 159 , n. 925 (ill.).